(一)个人所得税总述
一、纳税人的种类
1、个人所得税纳税人:
(1)中国公民
(2)个体工商户
(3)个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人。
个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营场所征收个人所得税
2、年度计算个人所得税:
应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
应纳税所得额=年度收入额-准予扣除额
准予扣除额=基本扣除费用60000元+专项扣除+专项附加扣除+依法确定的其他扣除
3、个人所得税应税所得项目:
个人所得税应税所得项目 | 内容 |
工资、薪金所得(3%-45%) | 工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴 |
劳务报酬所得(预缴20%-40%) | 设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数 收入小于等于4000(收入-800) 收入大于4000(收入×(1-20%) |
稿酬所得 | 个人以图书、报刊形式出版、发表取得的所得稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20% 收入小于等于4000(收入-800)*70% 收入大于4000(收入×(1-20%)×70% |
特许权使用费所得 | 个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权的所得)将自己的作品拍卖所得,取得专利赔偿所得,剧本使用费所得,按照特许权使用费所得稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×20% 收入小于等于4000(收入-800) 收入大于4000(收入×(1-20%) |
个人所得税预扣率表(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)
级数 | 预扣预缴应纳税所得额 | 预扣率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过20000元 | 20 | 0 |
2 | 超过20000元至50000元的部分 | 30 | 2000 |
3 | 超过50000元的部分 | 40 | 7000 |
(二)居民个人综合所得的年度汇算
一、居民个人综合所得
1、居民个人取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得共计四项纳入综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税
2、居民个人综合所得应纳税额的计算
应纳税额=(每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除-准予扣除的捐赠额)*适用税率-速算扣除数
3、收入额的确定
(1)工资、薪金收入
个人所得税税率表(年度综合所得使用)
级数 | 全年应纳税所得额 | 税率(%) | 速算扣除数 |
1 | 不超过36000元的 | 3 | 0 |
2 | 超过36000元至144000元的部分 | 10 | 2520 |
3 | 超过144000元至300000元的部分 | 20 | 16920 |
4 | 超过300000元至420000元的部分 | 25 | 31920 |
5 | 超过420000元至660000元的部分 | 30 | 52920 |
6 | 超过660000元至960000元的部分 | 35 | 85920 |
7 | 超过960000元的部分 | 45 | 181920 |
(1)劳务报酬收入额(劳务报酬收入*(1-20%))
(2)特许权使用费收入额(特许权使用费收入*(1-20%))
(3)稿酬收入额(稿酬收入*(1-20%)*70%))
4、居民个人综合所得的扣除项目总述
项目 | 主要规定 |
减除费用 | 60000元/年 |
专项扣除 | 包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等(基本)社会保险费和住房公积金 |
专项附加扣除 | 婴幼儿照护婴幼儿照护按照每个孩子每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。 |
子女教育子女教育按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。 | |
继续教育纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。 | |
大病医疗医保目录范围内的自付部分累计超过15000元的部分,在80000元限额内据实扣除。 | |
住房贷款利息在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款的利息扣除。 | |
住房租金(一)直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;(二)除第一项所列城市以外,市辖区户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超过100万的城市,扣除标准为每月800元。 | |
赡养老人(一)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;(二)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。 | |
依法确定的其他扣除 | 年金、商业健康险、税延养老保险、允许扣除的费用、其他 |
准予扣除的捐赠额 | 根据公益捐赠支出情况,可自行决定在综合所得中扣除的公益捐赠金额 |
5、个人所得税汇算清缴退税和补税
(1)退税:预缴税额高于应纳税额
(2)补税:预缴税额小于应纳税额
(3)年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额
例题
李先生在甲企业任职,2019年1月-12月每月在甲企业取得工资薪金收入16000元,无免税收入;每月缴纳三险一金2500元,从1月份开始享受子女教育和赡养老人专项附加扣除共计为3000元,无其他扣除。另外,2019年3月取得劳务报酬收入3000元,稿酬收入2000元,6月取得劳务报酬收入30000元,特许权使用费收入2000元。8月取得稿酬收入40000元,特许权使用费收入50000元
一月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000-5000-2500-3000=5500元
应预扣预缴税额=5500×3%=165
二月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×2-5000×2-2500×2-3000×2=11000
应预扣预缴税额=11000×3%-165=165
三月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×3-5000×3-2500×3-3000×3=16500
应预扣预缴税额=16500×3%-165-165=165
取得稿酬所得2000元
预扣预缴应纳税所得额=(2000-800)×70%=840
应预扣预缴税额=840×20%=168
取得劳务报酬3000元
预扣预缴应纳税所得额=3000-800=2200
应预扣预缴税额=2200×20%-0=440
四月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×4-5000×4-2500×4-3000×4=22000
应预扣预缴税额=22000×3%-165-165-165=165
五月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×5-5000×5-2500×5-3000×5=27500
应预扣预缴税额=27500×3%-165-165-165-165=165
六月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×6-5000×6-2500×6-3000×6=33000
应预扣预缴税额=33000×3%-165-165-165-165-165=165
取得劳务报酬30000元
预扣预缴应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000
应预扣预缴税额=24000×30%-2000=5200
取得特许权使用费收入2000元
预扣预缴应纳税所得额=2000-800=1200
应预扣预缴税额=1200×20%=240
七月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×7-5000×7-2500×7-3000×7=38500
应预扣预缴税额=38500×10%-2520-165-165-165-165-165-165=340
八月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×8-5000×8-2500×8-3000×8=44000
应预扣预缴税额=44000×10%-2520-165-165-165-165-165-165-340=550
取得稿酬收入40000元
预扣预缴应纳税所得额=40000×(1-20%)×70%=22400
应预扣预缴税额=22400×20%=4480
特许权使用费收入50000元
预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000
应预扣预缴税额=40000×20%=8000
九月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×9-5000×9-2500×9-3000×9=49500
应预扣预缴税额=49500×10%-2520-165-165-165-165-165-165-340-550=550
十月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×10-5000×10-2500×10-3000×10=55000
应预扣预缴税额=55000×10%-2520-165-165-165-165-165-165-340-550-550=550
十一月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×11-5000×11-2500×11-3000×11=60500
应预扣预缴税额=60500×10%-2520-165-165-165-165-165-165-340-550-550-550=550
十二月:
工资薪金
累计预扣预缴应纳税所得额=16000×12-5000×12-2500×12-3000×12=66000
应预扣预缴税额=66000×10%-2520-165-165-165-165-165-165-340-550-550-550-550=550
汇算清缴
预扣预缴税额=工资、薪金所得预扣预缴税额+劳务报酬所得预扣预缴税额+稿酬所得预扣预缴税额+特许权所得预扣预缴税额=(165×6+340+550×5)+(440+5200)+(168+4480)+(240+8000)=22608
年收入额=工资、薪金所得收入+劳务报酬所得收入+稿酬所得收入+特许权使用费所得收入=16000×12+(3000+30000)×(1-20%)+(2000+40000)×(1-20%)×70%+(2000+50000)×(1-20%)=283520元
综合所得应纳税所得额=年收入额-6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除=283520-60000-(2500×12)-(3000×12)=157520元
应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=157520×20%-16920=14584元
年度汇算应补退税额=应纳税额-预扣预缴税额=14584-22608=-8024元,
汇算清缴应退税额8024元。
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